Skip to main content

На сегодняшний день в Минске практически отсутствуют рестораны с ярко выраженной банкетной направленностью. В основном банкетная деятельность представлена только как дополнительная услуга в ресторане.

В Минске недостаточно ресторанов, залы, которых подходят под банкетные мероприятия. Рестораны, которые имеют большие, открытые залы, позволяющие вместить достаточно много гостей, обеспечить свободную зону желаемой расстановки столов, для танцев, программы и артистов.

Большая проблема найти заведение, где можно было бы отметить мероприятие на 250 и более гостей. Для этих целей, как правило, используются не профильные помещения – актовые залы, холлы ДК и гостиниц и т.д. Из известных заведений, которые проводят на постоянной основе, более мене профессионально крупные мероприятия – Дворец Республики.

Если Вам необходимо провести крупное банкетное мероприятие, корпоратив или фуршет, то это может быть настоящей проблемой. Так, в докризисное время, многие банки, устраивающие корпоративы и юбилеи своей деятельности, столкнулись с вопросом как на достойном уровне организовать и провести такие мероприятия. Если зал для мероприятия на 1000 человек еще можно найти и арендовать, то, как на достойном уровне организовать обслуживание? Ведь это и мебель, и посуда, и сервис – все должно быть на достойном уровне. Приготовить все вовремя, обеспечить своевременное накрытие столов, сервис для такого количества человек большая проблема для стандартно оборудованной кухни стандартного ресторана.

Отсутствуют, пока, у нас в стране и кейтеринговые агентства, которые смогли бы на должном уровне организовать такие мероприятия. Отсутствует опыт таких мероприятий. В силу того, что не было постоянного спроса на такого уровня банкетов. Сейчас ситуация меняется, больше приходит в Беларусь крупных инвесторов, которые считают хорошим тоном, не смотря на кризисные явления, устраивать крупные презентации своих товаров, с фуршетной частью, корпоративные мероприятия для своих сотрудников и партнеров.

Проблемы, с которыми могут столкнуться заказчики, рестораны или кейтеринговые агентства при поступлении таких заявок:

- Отсутствие должного количества посуды для сервировки и обеспечения мероприятия, в Беларуси просто нет компаний, занимающихся сдачей в аренду нужного количества всей необходимой посуды для мероприятий - столовая посуда, барное стекло и пр.

- Наличие производства, кухни, которая бы обеспечила бесперебойное обслуживание по полному меню на большое количество гостей.

- Помещения для мероприятий, не удаленных от производства (кухни), имеющих все необходимое для обслуживания большого количества гостей – посудомоечные машины, шкафы для хранения готовой продукции, раздаточные линии, конвектоматы и пр.

- Аренда банкетного оборудования (мебели, посуды, текстиля, тентовых конструкций и др.) может быть проблемой, так как компаний реально владеющих этим имуществом – единицы и ассортимент предлагаемого ими оборудования очень узок.

В целом ниша банкетного бизнеса, в Беларуси не развита, находится в начале своего становления. И заполниться она при появлении постоянного спроса и понимания необходимости оказания таких услуг.
 
Ананчук Юрий
Banket.by, Минск, 2009

 

  • Создано .
  • Просмотров: 34348